Ben-Aknoun, à 8 km d'Alger + Ben Rouilah
Photos de classes
Lignes en couleur = dernière(s) mise(s) sur site
url de la page : http:/alger-roi.fr/Alger/
ben_aknoun/ecoles/pages/0_photos_classe.htm
sur site le 31-10-2003
....mise à jour : fév. 2017

142 Ko
retour
 
Plan qui situe les établissements.
Plan qui situe les établissements.
Cliquer dessus pour agrandir.
classes
 
années
envoi de
mise sur site le
Au CREPS: centre d'Éducation Populaire et de Sport
   
1960
Yvette Marti
19-3-2006
école
école ???
 
1950
Yves Cointe
22-11-2003
CM2
3/300
1957-58
Camille Allabert
10-4-2007
école hôtelière (voir l'article)
   
1957-58
Bernard Scotto Di Carlo / aea n°94
25-11-2006
promotion 10a et 10b
22 / 300
1960 -
René-Jean Mazella - promotion 1960 & 1961
rmazella13@dbmail.com
23-5-2008
 
2/300
1960-1961
Pierre Laîné
3-11-2008
   
1960-61
Jean-Claude Gaillard
28-9-2005
en 1960.61, le Lycée de Ben Aknoun a perdu son statut d'Annexe du Lycée Bugeaud pour devenir le Lycée d'El Biar après sa "fusion" avec le Lycée Franco-Musulman (Médersa) de Ben Aknoun-Chateauneuf .
Aide-chimiste 1è et 2è années
 
1959-1960
Andrée Marcelli
août 2012
le lycée
des documents
Livret scolaire 1917-1920
 
Bernard Venis
juin 2016
Plaquette de 1923-24
Christian Leca
juin 2016
Plaquette de 1925-1926 ( en construction)
Christian Leca
juin 2016
Le POTACHE DÉCHAÎNÉ
30 avril 1947
Louis Goudal
13-1-2012
Liste d'enseignants
1954 à 1961
Pierre Malfray
22-1-2011
Distribution prix et discours M.Barbu
Juin 1954
Manuel Vaucouloux
29-8-2010
Jean-Paul Orosco (article du Figaro - 15/6/81)
 
23-8-2009
Carte d'adhérent au Club d'Anglais du Lycée de Ben Aknoun des années 1950.
Alain Garriguet
17-11-2008
Réunion annuelle des Anciens, Tourves, 2001
Jean-Pierre Chollet
26-8-2009
Réunion annuelle des Anciens, Tourves, 13 / 09 / 08
Envoi : Michel Dromigny
 
Distribution des prix
Juin 1951
Del Socorro
25-8-2009
8 croquis
   
Alain Garriguet / Michel Dromigny
20-8-2008
reportage en 13 photos sur l'équipe de Volley-Ball Cadets
 
Jean-Claude Gener / Michel Dromigny
31-3-2008
du sport
athlétisme
 
basket
 
escrime
 
foot
 
halthérophilie
 
hand
 
tennis
 
volley
 
du théâtre
Troupes Théâtrales du Lycée en juin 1951.
Michel Dromigny
23-8-2009
Troupe de Théatre du " Club Promesses "- 1957 , classe de 6è
Nicole Melmoux - Fund / Michel Dromigny
sept. 2012
des professeurs
le personnel
 
1907
Michel Dromigny
28-8-2008
le personnel
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
le personnel
 
1931-32
Michel Dromigny
sept. 2012
équipe dirigeante
t/300
 
JeanAntoine Battistelli
6-9-2010
le personnel
/300
1948-49
JeanAntoine Battistelli
6-9-2010
le personnel
 
1950
Michel Dromigny
8-9-2008
le personnel
 
1952
Michel Dromigny
8-9-2008
le personnel
T/ 0
1951
Christian Mercadier
13-2-2008
le personnel
T/300
1953
André Lagarde
envoi : Michel Dromigny
12-8-2008
le personnel
T / 0
1954-55
Daniel Magliozzi / Pierre Rougé
12-6-2010
le personnel
T / 0
1956
Daniel Magliozzi / Pierre Rougé
12-6-2010
le personnel
1956
Michel Dromigny
août 2015
des pions
aperçu des pions
     
2-9-2010
des photos personnelles
la page d'Annie Walter (7 photos)
Annie Walter / Michel Dromigny
février 2014
2 pages Gilbert Givone
(9 photos)
 
de 1950 à 1958
Gilbert DGivone - envoi : Michel Dromigny
27-8-2009
la page de Michel Dromigny
 
54-55-56-57
Michel Dromigny
9-9-2006
Potaches en promenade
0/0
1912-13
envoi : Michel Dromigny
3-6-2009
des classes        
CP
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
 
1938-39
Michel Dromigny
6-2-2007
Mr Taddeï,
1/0
1946
François Chigard
25-3-2008
mlle Péraldi
6èA
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
6èB
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
6èB
T/300
1934-35
Jacques Sonigo
janvier 2013
M.Bekache (Arabe) ; Mme .Drougard (Anglais)
6èA3
0/300
1941-1943
Jean Pierre Brune
nov. 2012
6èA1
T / 300
1945-46
Pierre de La Touloubre / Rose Mary Giannecchini
19-05-2005 / 4-11-2009
M.Dahan
6eA2
T/300
1945-46
Georges Oreste Consolini
8-3-2010
avec M .Robert Verdier
6è A3
1er
1945-46
Georges Bouchet
31-10-2003
6èA2
t / 300
1946-47
Claude Camps / Roger Bouguès
5-12-2008
M.Lahille(Lettres Classiques
6èA2
1er
1947-48
Robert Galan / Raymond Vidal
2-10-2005 / 9-1-2010
T / 300
1948-49
André Lagarde
envoi : Michel Dromigny
10-8-2008
M.Lahille(Lettres Classiques
6èA1
20 /300
1948-49
Josette Le Gall
21-3-2008
Dortoir 6è
T / 300
1948-49
Jean-Claude Gener / Michel Dromigny
15-11-2008
6èA2
T : 300
1948-49
Jean-Claude Gener
29-2-2008
Ou Saâda Louis
6eA2
T/300
1949-50
Pierre Rougé
4-4-2010
M. Perrin (educ.musicale)
6èA3
T / 300
1948-49
Colette Torrès/ Robert Coll
envoi : Michel Dromigny
8-8-2008
Mlle le Pr.Péraldi (Arithmétiques)
6èA1
T / 300
1950-51
Didier laporte / Michel Dromigny
juin 2013
Mlle Péraldi (dcd)
6èM
12 / 0
1950-51
Michèle Azoulay-Obadia / Mercadier
2-11-2007 / 12-2-08
M.Perrin
A1
 
1951-52
J.P. Taltavull
28-8-2005
6èA2
T/0
1951-52
 
15-2-2010
avec M .Zaoui (Anglais)
6eA2
T / 300
1952-53
Roger Lévy
6-6-2010 - M. Simeray (lettres)
6èA3
t/300
1953-54
Christian Gouttepifre
10-12-2008
6èA2
t/300
1953-54
Paul Triay
26-1-2009 - mlle Péraldi
6e?
1/300
53?54?
Denis Chetrit
2-3-2010
M.Hartman Marcel (EPS) .
6èA1
T/ 300
1954-55
Bernard del Socorro
20-2-2011
Mlle .Péraldi ( Arithmétique - Sc.Nat.)
6èA2
t / 300
1954-55
Dominique Beaufrère
17-2-2009
6èA3
 
1954-55
Alain Deffois
15-04-2004
6èM1
1955-56
Serge Teufer
janv. 2017 - M. Sannequin (Lettres Modernes)
6èAB1
0 / 300
1958-59
Clément Charrut
2-12-2007
6èM1
 
1959
Jean-Bernard Chaffardon
5-10-2004
6è A1
t/300
1959-60
Jean Yves Molinas
août 2012
5èA
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
5èB
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
5èB !!!
 
1941
Eugène Poli
12-11-2006
5èB
 
1941-42
Roger Duval / Dominique Beretti
3-1-2010
5eA2
 
1945-1946
Paul Carraz (†)
29-10-2009
M.Hell (histoire-géo)
5eA2
T/300
1946-47
Georges Oreste Consolini
8-3-2010
avec M . Sadi (EPS)
5èA3
 
1946-47
Georges Bouchet
31-10-2003
5èA1
1er
1946-47
Rose Mary Giannecchini / Michel Dromigny
6-2-2007 / 4-11-2009
avec mr.Noel
5èA3
T / 300
1947-48
Roger Bouguès
7-12-2008
avec m .Fredouille
5èA3
t / 300
1948-1949
Robert Galan
9-1-2010
M.Djian (lettres)
5è A4
T / 0
1949-50
Simon Joseph Agou
30-5-2009
avec M.Flet
5èA2
T/300
1949-50
Jean-Claude Gener
2-3-2008
mme Depasse
5èA1
12 / 0
1949-50
Claude Gonnaud
16-11-2007
avec M.Mouloud Mammeri
5èA1
 
1950-51
Colette Coll-Torrès / Michel Dromigny
6-2-2007
mme Peraldi
5eA2
T/300
1950-51
Pierre Rougé
4-4-2010
M. Chemouilli (Lettres )
5èM
T / 300
1951-52
Christian Mercadier
13-2-2008
5èA1
2?
1951-52
Jean Renaud
28-2-2007
mr. Meunier
5eM
T / 300
1952-53
Yves Romier
16-5-2010
M. Missud (Lettres )
5èA2
 
1952-53
Jean-Pierre Taltavull
Michel Dromigny
6-12-2005
9-9-2006
5eA2
T /300
1953-54
M.P.Mercadier-Durand Vidal
29-5-2010 - M. . Walter (Educ.phys.)
5M
1953-54
J.P.Alberca
nov. 2015- M. Hartman (Maître d'EPS)
5èA1
t/300
1954-55
Paul Triay
26-1-2009
5èA2
t/300
1954-55
Jacqueline Melmoux
janv. 2017 - M.Fredouille (Dessin)
5èA3M1
 
1954-55
Georges Marguenda
12-9-2005
M.Schotter
5eA2
t/0
1955-56
A.M.Ecker / Michel Dromigny
7-3-2009
0 / 0
1958-59
Pierre Ritter / Michel Dromigny
9-9-2007
5èAB1
T / 300
2
1959-60
Clément Charrut
2-12-2007
avec mme.Leblays
5èM3
T / 300
1959-60
Denis Apvrille
28-11-2010 - M.Sevin (Lettres)
5èM
T / 300
1959-60
Arlette Schnedeir
13-6-2011
M Amousse (lettres)
5èA1
1960-61
Aimé Melmoux
fév. 2017 - M Amousse (lettres)
4èA
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
4èB
0 / 0
1929-30
Michel Dromigny
15-9-2007
4èB
T / 300
1936-37
Jacques Sonigo
janvier 2013
M.Bekache (Arabe) ; Mme .Drougard (Anglais)
4e B2
T / 300
1946-47
Yves Periano
1-11-2009
M.Costa (Lettres)
4èB3
 
1947-48
Georges Bouchet
31-10-2003
4eB2
T / 300
1947-48
Rose Mary Giannecchini
4-11-2009
Pr.Noël Jean (Hist.-Géo.)
4eAB1
T/300
1947-48
Georges Oreste Consolini
8-3-2010
avec M .Hadj Sadok
4èB2
 
1948-49
Roger Bougues/ Michel Dromigny
20-1-2007
avec M .Sautin
4eB2
T/ 300
1949-50
Robert Galan / Annie Walter
26-8-2009 / 6-1-2010
René Walter (EPS)
4èM
t/300
1949-50
Claude Camps / J.A. Battistelli
7-12-2008/ 20-2-2011
M. Battistelli (Directeur)
4èAB1
t/300
1949-50
J.P.Jacquemond
26-1-2009 - M. Hartmann
Dortoir 4e
T / 300
1950-51
Jean-Claude Gener / Michel Dromigny
15-11-2008
4èB2
T / 300
1950-51
André Lagarde
envoi : Michel Dromigny
10-8-2008
Mammeri Mouloud (Lettres Classiques)

2 photos non officielles
T / 300
1951-52
Alain Garriguet / Michel Dromigny
17-11-2008
4èAB1
 
1951-52
Michel Dromigny
6-2-2007
avec m Depasse
4èAB1
0/300
1952-53
Jean Renaud
13-2-2008
avec mme Ramboz
4èAB1
les signatures
0/300
1952-53
Jean Renaud
14-2-2008
avec mme Ramboz
4èM
T / 0
1952-53
Michèle Azoulay-Obadia
7-11-2007
avec M.Depasse
4èM
T / 300
1953-54
Michèle Prudhon
26-4-2011
M.Bellot (maths)
4èA1
 
1953-54
Alain Tourel/
Michel Dromigny
17-6-2006
8-9-2006
4è ???
non officielle
 
1953-54
Michel Dromigny
8-9-2006
4èAB1
T /300
1954-55
M.P.Mercadier-Durand Vidal
29-5-2010 - M. .Noel (Hist-géo)
4M
1954-55
J.P.Alberca
juin 2016 . M. Greck (maths)
4èB2
T / 300
1953-54
Jean-Paul Bonhomme
envoi : Michel Dromigny
11-1-2011
Mammeri Mouloud (Lettres Classiques)
4èB2
t/300
1955-56
Paul Triay
26-1-2009
4èAB1
1er
1955-56
Gérard Blandin+ Georges Marguenda
21-02-2005/12-9-2005
4è - pensionnaires
T : 300
1956-57
Christian Larrivaud
20-2-2011
0 / 0
1959-60
Pierre Ritter / Michel Dromigny
9-9-2007
4èM3
Trois photos non officielles
 
1959-60
Gérard Carasco
5 -12-2009
4èAB1
t / 300
1960-61
Clément Charrut
2-12-2007
avec M .Leblays
4èM3
T / 300
1960-61
Denis Apvrille
28-11-2010 - M.Fredouille (Dessin)
4èB2
T / 300
1961-62
renée Tudesque - Schmitt
26-4-2011
M. Vigier (lettres classiques)
1er
1903
Michel Dromigny
2-12-2006
B1
 
1945-46
Denise Safont / Pierre Hoffart/ Michel Dromigny
13-1-2007 / 16-8-2009
3eB2
t / 300
1945-1946
J.P.Chpolet / Jacques Vial
21-8-2009
3eB2
T /
1947-48
Roger Fuchs
9-2-2010
M. Flet (sciences)
3eAB1
T/300
1948-49
Georges Oreste Consolini
8-3-2010
avec M . Plessier (Math)
3èB3
T/ 300
1948-49
Georges Bouchet / Rose Mary Giannecchini
31-10-2003 / 3-11-2009
M.Djian (lettres)
3èM
T / 300
1949-50
Jean Antoine Battistelli
9-2-2011
3èB2
T / 300
1949-50
Roger Bouguès
7-12-2008
M.Pons (Anglais)
3èM
t/300
1950-51
Claude Camps
7-12-2008
3èAB1
t/300
1950-51
J.P.Jacquemond
26-1-2009 - M. Depasse
3èB2
t / 300
1950-51
Robert Galan
9-1-2010
M.Masson (lettres)
3èM
t/300
1951-52
Micheline Taillefer
26-1-2009 - M .Leblays
3e M
Photo non officielle
t / 300
1951-52
Alain Garriguet / Michel Dromigny
2-2-2012
3èAB1
13 / 0
1951-52
Claude Gonnaud ( Serge Bonnefoi)
16-11-2007
3èAB1
T / 300
1952-53
Colette Torrès/ Robert Coll
envoi : Michel Dromigny
8-8-2008
M.
Dewailly (Hist.-Géo.)
3èM1
T /300
1952-53
Josette Le Gall
21-3-2008
signatures des 3èM
     
21-3-2008

en gym, dans la neige.
T / 300
1952-53
Ernest Colombani / Michel Dromigny
5-4-2008
M.Solderman.
3èAB1
+ signatures
T / 0
1953-54
Jean Renaud
10-8-2008
M.Ou Saâda Louis
3èM
0/ 300
1953-54
Christian Mercadier
13-2-2008
3èB2
 
1953-54
Hervé Caillieux/Michel Dromigny
16-11-2006
avec Mr.le Pr.Missud (Lettres)
3èB2
T / 300
1954-55
Jean-Paul Bonhomme
envoi : Michel Dromigny
11-1-2011
M. Rousselon (Lettres Classiques
3èM
T / 0
1954-55
Michèle Azoulay-Obadia
14-11-2007
avec M .Fredouille
3èAB1,
 
1954-55
Alain Tourel
15-6-2006
0/300
???
Pierre laîné
24-10-2008
3èAB1
t/300
1955-56
M.P.Mercadier-Durand Vidal
23-5-2010 - M. Camps (Hist-Géo)
3M
1955-56
J.P.Alberca
juin 2016 . M. Greck (maths)
3è A et M
Photo non officielle, la cour
 
1958
J.Paul Pilato
août 2012
3eAB1
T / 300
1958-59
Danielle Lo Iacono Karoubi
29-10-2009
M.Savin (lettres classiques)
3eB2
T / 300
1959-60
Danielle Lo Iacono Karoubi
29-10-2009
M.Puccinelli (surgé)
3è?
/ 300
1960-61
Chakir Bensmaia
2-11-2011
2èM
T / 300
1954-55
Christian Mercadier
13-2-2008
avec M . Sevin
2èC (p+g)
 
1945-46
Jean-Pierre Luciani
23-1-2007
2eC
T/300
1946-47
Denise Safort / Jean-Pierre Cholet
17-8-2009
2èB
T / 300
1946-47
Jean-Pierre Brune
nov. 2012
avec M . Sevin
2èB
T/300
1949-50
Georges Bouchet / Rose Mary Giannecchini
31-10-2003 / 3-11-2009
Pr.Ou Saâda (Lettres Classiques
2eCM
T/300
1949-50
Georges Oreste Consolini
8-3-2010
avec M . Pelletier (Hist-Geo)
2eCM
T/300
1950-51
Yvan Halimi
8-3-2010
avec M . Jean Curtès (lettres)
2eM
t/300
1951-52
Paulin Lempérière
7-12-2008
M. Masson ( Lettres )
2èC
t / 300
1951-52
Robert Galan
9-1-2010
M.Bellot (Math)
2èB
T / 300
1950-51
Roger Bouguès
7-12-2008
2èM
T /300
1952-53
Jean-Claude Gener
2-3-2008
M.Bellot (math.)
2èCM
 
1952-53
Marcel Lagarde / Claude Gonnaud
26-08-2004
16-11-2007
2èB
/ 300
1953-54
Gérard Bourdais
7-2-2008
2eCM
T : 300
1953-54
Pierre Rougé
17-3-2010
M. Bellot (Math)
2èM2
9 /300
1953-54
Josette Le Gall
21-3-2008
signatures des 2èM
     
21-3-2008
2eB
T : 300
1954-55
Pierre Rougé
26 -3-2010
M. Rousselon (lettres)
2èM
T / 0
1955-56
Michèle Azoulay-Obadia
14-11-2007
avec M.Leblays
2èC
T / 0
1955-56
Jean-Paul Bonhomme
12-12-2010
2èB
 
1955-56
Michel Dromigny
8-9-2006
2èM'2
1959-60
Yves Cointe + Gérald Serda
oct. 2012 + oct. 2016
2èM ( voir 2èM'2)
 
1959-60
Yves Cointe
octobre 2012
2eB
T / 300
1960-61
Danielle Lo Iacono Karoubi
29-10-2009
1è C et M (p+g)
t / 300
2
1946-47
Jean-Pierre Luciani
23-1-2007
1eB
0
1946-47
Monique Hugues Bonnet
26-8-2009
1eB
 
1948-49
Georges Roig
29-10-2009
M.Plessier (Maths.)
1è B
photo non officielle
1948-49
Georges Roig
nov. 2013
1eC
T / 300
1948-49
Paul Maestracci
12-2-2011
1e B
T / 300
1949-50
David Louis
25-8-2009
Pr.Ou Saâda (Lettres Classiques
1èC
T / 0
1949-50
Geoges Desachy
20-8-2008
1èB
 
1950-51
Rose Mary Giannechini
Michel Dromigny
22-8-2008
M.Courtès (Lettres)
1èB - signatures
 
1950-51
Michel Dromigny
22-8-2008
1e CM
T / 300
1950-51
Alain DelSocorro / J.Vial
25-8-2009
Pr.Noël Jean (Hist.-Géo.)
1èB
T / 300
1951-52
Roger Bouguès
7-12-2008
M.Bellot (Maths.)
1è B C M
photo non officielle
1951-52
Guy Ménard
oct. 2013
1e CM
T / 300
1952-53
Claude Camps + Robert Galan + Paulin Lempérière
7-12-2008 /9-1-2010
M. Leblays
1ère
2
T/300
1954
Jean-Claude Gener
2-4-2008
1ère CM
1er
1953-54
Marcel Lagarde
26-08-2004
1èB
Groupe cour 1ère
T /0
1953-54
Norbert Chiche
7-3-2011
1èB
T / 300
1953-54
André Lagarde
envoi : Michel Dromigny
10-8-2008
avec M.Noel
1èB : signatures
 
1953-54
André Lagarde
envoi : Michel Dromigny
12-8-2008
1èB
T / 300
1954-55
Colette Torrès/ Robert Coll
envoi : Michel Dromigny
8-8-2008
M.Sautin (Maths.)
1èCM
 
1954-55
Louis Adrey / Pierre Rougé
22-06-2004
Mme Masse (Phys.-Chimie)
1èM
t/300
1954-55
Micheline Taillefer
26-1-2009 - M.Bellot (math.)
1èM
T/300
1955-56
Christian Mercadier / Josette Le Gall
13-2-2008
signatures des 1èM
     
21-3-2008
1eCM1
T : 300
1955-56
Pierre Rougé
17-3-2010
M. Camps (Hist-Géo)

4 photos non officielles
 
1955
Jean-Claude Gener / Michel Dromigny
14-8-2008

3 photos non officielles
 
1955
Jean-Claude Gener / Michel Dromigny
14-8-2008
1ère
2 photos non officielles
 
1956-57
Hervé Cailleux / Michel Dromigny
29-11-2006
1ère
2 photos non officielles
 
1956-57
Michel Dromigny
8-9-2006
1ère C,
La page de Yves Bandet
 
1957-58
Yves Bandet
30-1-2006
1èM2
t:/300
1958-59
Danielle Giroud ep. Friburger/ M.Dromigny
octobre 2013
Pr.Ou Saâda (Lettres Classiques
1ère C
 
1958-59
Gérard Blandin.
21-02-2005
1ère B
1958-59
Anne Marie Juving - Danielle Giroud
octobre 2013
avec M.Leblays (lettres)
1ère C
T / 300
1959-60
Pierre Malfray
22-1-2011
1ère M2
1960-61
Jean Ceccaldi
sept. 2016
1è AA'CC'MM'
T / 0
1961-62
Pierre Bleze
19-9-2007
Math Elem 1
T / 300
1960-61
Pierre Malfray
22-1-2011
Ben Rouilah ( une sucette en bois à qui me fera parvenir un plan montrant l'emplacement de ce lieu!)... Paul Jaume a gagné. Il a eu la gentillesse de dresser un plan du coin...Voir ce plan.
???
 
1953
Edgard Bentolila
15-05-2005
CM1
12 / 0
1959-60
Annie (Michelle) Benayoun
1-11-2007
CM2
2
1952
Edgard Bentolila
15-05-2005
CM2
12 / 0
1960-61
Annie (Michelle) Benayoun
1-11-2007
Colons
130 ko pour adsl
 
colonies diverses
Jean-Pierre Lang
4-10-2006
Directeur, moniteurs 120 ko pour adsl
 
colonies diverses
Jean-Pierre Lang
4-10-2006
colons et moniteurs
page pour SI PAS ADSL
 
en colonie
Jean-Pierre Lang
4-10-2006