Champ de Manoeuvres à Alger
des photos de classes - galerie 1
écoles groupe HBM, Chazot,
du 4 septembre, Primaire Supérieure.
lignes en couleur = dernières mises sur site.
http://alger-roi.fr/Alger/champ_manoeuvres/ecoles/pages/00_photos_classe1.htm
sur site le 09-08-2004...augmentée : nov. 2015

109 Ko
retour
 
École du 4 septembre
École du 4 septembre
 
2è groupe H.B.M.
 
1920
Gavanico
5-8-2005
 
1961
Omar Tolba
4-5-2006
École Primaire Supérieure (préparait au brevet puis au brevet supérieur (BS) équivalent du BAC d'aujourd'hui). Cette école a dû changé ensuite de nom ?
 
???
Colette Koch ép. Granier
14-02-2005
 
???
Colette Koch ép. Granier
14-02-2005
 
1933-34
Jean-Pierre Ferrer
27-01-2005
 
1938
Jean-Marc Cambou
10-10-2006
 
1939
Jean-Marc Cambou
10-10-2006
t / 300
2
1941-42
Gallo
11-9-2007
--------*Pierre Arnac:« Avant septembre 1942 l'école Chazot s'appelait: "Ecole du Chemin Fontaine bleue". Elle fut reconstruite aprés un bombardement allemand et rebaptisée.Elle se situait au numéro 30 de la rue de Lyon, entrée des logements de M Sarola directeur de l'école des garçons et de Mme Vergine directrice de l'école des filles.Entrée de l'école des filles: au début de la rue du chemin Fontaine bleue.Entrée de l'école des garçons: au début de la rue Béranger.Entrée école maternelle: carrefour des rues Béranger, Chemin Fontaine bleue, Chemin Yusuf.»
*École Chazot ex Fontaine bleue
Qui était M.Chazot?
noms de profs : Perez (anglais), Jouffret (français), Salah, , Sarola(directeur), MMe Sapé (musique), Sarcos, Moiran
Sports-équipes de l'école        
Jean-Luc Ayme
nov. 2016
1
1925
Jean Challand
11-11-2009
 
1936
Claude Rosello
18-04-2005
0/0
????
Marc Jouffret
10-6-2008
 
1938-39
Claude Rosello
24-03-2005
 
1940-41
J.P.Bernier
12-05-2005
 
1941
Pierre Arnac
19-05-2004
1/300
1941-42
Renée Dupré
18-1-2009
 
1942-43
Marie-Claude Maurice, Jacques Varlot
1-09-2004
1er
1942
Pierre Arnac
19-05-2004
 
1946
Marie Pulcrano
23-2-2007
0/0
1946-47
Marc Jouffret
10-6-2008
1 / 300
1946 ou 1947
Renée Dupré
18-1-2009
 
1948
Marie Pulcrano
23-2-2007
0 / 300
1948-49
Marc Jouffret
17-6-2008
 
1949-50
Danielle Di-Crescenzo
22-3-2006
 
1950-51
Danielle Di-Crescenzo
22-3-2006
2:300
1951-52
Mourad Hédra
2-2-2012
 
1951-52
Simone Catherine Bertherat-Gautier
14-03-2005
 
1954-55
Marcel Borg
18-1-2006
 
1955-56
Christine Beltrand
14-02-2005
1956-57
Jean Luc Ayme
nov. 2016
 
1958-59
Nicole Bosc- Denoit.
17-02-2005
 
1959-60
Nicole Bosc- Denoit.
17-02-2005
Filles
CP
Recto-verso
/ 300
???
Annie Maniort-Verger
6-11-2011
1/300
1944-45
Renée Dupré
18-1-2009
 
1951-52
Francette Rosello
27-05-2005
1er
1952-53
Simone Catherine Bertherat-Gautier
14-03-2005
1/300
1945-46
Renée Dupré
18-1-2009
 
1952-53
Francette Rosello
27-05-2005
 
1953-54
Francette Rosello
28-05-2005
 
1953-54
Simone Catherine Bertherat-Gautier
14-03-2005
 
1954-55
Simone Catherine Bertherat-Gautier
14-03-2005
 
1956-57
Yvette Llorca - Lacroix
4-3-2006
 
1960-61
Nicole Bosc- Denoit.
17-02-2005
1/300
1946-47
Renée Dupré
18-1-2009
 
1954-55
Francette Rosello
28-05-2005
 
1955-56
Francette Rosello
28-05-2005
 
1961-62
Nicole Bosc- Denoit.
17-02-2005
 
1954-55
Danielle Di-Crescenzo
20-3-2006
 
1955-56
Simone Catherine Bertherat-Gautier
14-03-2005
 
1956-57
Francette Rosello
28-05-2005
 
1958-59
Yvette Llorca - Lacroix
4-3-2006
 
1959-60
Christine Beltrand
14-02-2005
 
1954-55
Nicole Faisant.
17-02-2005
 
1955-56
Danielle Di-Crescenzo
20-3-2006
 
1956-57
Danielle Di-Crescenzo
20-3-2006
 
1956-57
Simone Catherine Bertherat-Gautier
14-03-2005
 
1959-60
Yvette Llorca - Lacroix
4-3-2006
 
1960-61
Nicole Courtès ép.Volmat
30-12-2004
 
1958-59
Francette Rosello
28-05-2005
 
1940-41
Christiane Pulcrano
17-01-2005
 
1941-42
Christiane Pulcrano
17-01-2005
 
1953-54
Marie-Claude Maurice, Jacques Varlot
1-09-2004
0 / 300
1946-47
Michèle Terru
24-1-2008
T / 300
à venir
1956-57
Denise Perché
17-10-2006
 
1957-58
Simone Catherine Bertherat-Gautier
17-03-2005
 
1961-62
Nicole Courtès ép.Volmat/ J.L Gadea
30-12-2004 / 4-8-2006
 
1930
Jean Challand
11-11-2009
1953-54
Annie Roux / Guy Simon-Laborde
oct. 2013
 
1957-58
Denise Perché
17-10-2006
 
1958-59
Simone Catherine Bertherat-Gautier
17-03-2005
 
1959-60
Simone Catherine Bertherat-Gautier
15-03-2005
 
1961-62
Jean-Louis Gadea
4-8-2006
0 / 300
1948-49
Michèle Terru
24-1-2008
 
1958-59
Denise Perché
17-10-2006
 
1959-60
Danielle Di-Crescenzo
20-3-2006
 
1960-61
Simone Catherine Bertherat-Gautier
15 -03-2005
 
1959-60
Denise Perché
17-10-2006
5/300
1960-61
Sylviane Guardiola
15-11-2008
 
1961-1962
Danielle Di-Crescenzo
22-3-2006
Garçons
Georges Giraud
février 2014
Georges Giraud
1-11-2009
Georges Giraud
27-6-2008
Georges Giraud
14-6-2007
licence A.S.Chazot -1952/53
Robert Martinez
janvier 2014
 
1909-10-11
Véronique Bernard
novembre 2012
 
1940-41
Michel Rosello
17-04-2005
1947
Charles Bazus
sept. 2014
??? (p+g)
 
1959
Gilles Adda
25-1-2007
1945
Paulette Bixio - Salort
oct. 2013 - Mme Icare
 
1946-47
Francis Barruezo.
17-02-2005
/300
1947-48
Germain Sicard
25-1-2011
 
1948-49
Jean-Luc Koenig.
17-02-2005
1957-58
Jean Luc Ayme
nov. 2016
 
1946
Pierre Arnac / Claude Toscano
20-05-2004 / janvier 2013
CE1
 
1948-49
 
17-02-2005
 
1948-49
Marie Pulcrano
23-2-2007
/300
1948-49
Germain Sicard
25-1-2011
 
1949-50
Jean-Luc Koenig.
17-02-2005
 
1957-58
de Martigues???
29-6-2006
t/0
1958-59
Bernard Pascal
30-6-2008
1959-60
Norbert Bregeard
février 2013
1er
1947
Pierre Arnac
20-05-2004
 
1945
Jean-Pierre Boucharinc
16-12-2004
 
1946
Jean-Pierre Boucharinc
16-12-2004
1947
Claude Toscano
janvier 2013
 
1948-49
Francis Barruezo.
17-02-2005
 
1949-50
Marie Pulcrano
23-2-2007
/300
1949-50
Germain Sicard
25-1-2011
 
1950-51
Jean-Luc Koenig.
17-02-2005
1958-59
Marc Niolat
nov. 2015
1959-60
Jean Luc Ayme
nov. 2016
1960-1961
Jean Luc Ayme
nov. 2016
 
1949-50
Francis Barruezo.
17-02-2005
 
1950-51
Marie Pulcrano
23-2-2007
 
1951-52
Jean-Luc Koenig.
17-02-2005
0/0
1955-56
Michel Gonin
13-11-2008
 
1957-58
Marc Darmon.
17-02-2005
 
1959-60
de Martigues???
29-6-2006
1959-60
Marc Niolat
nov. 2015
t / 0
1960-61
Bernard Pascal
19-6-2008
 
1960-61
Marc Darmon.
17-02-2005
 
1946-47
Jean-Pierre Boucharinc
16-12-2004
1948-49
Salort / Paulette Bixio
sept. 2013
1er
1950-51
Michel Dromigny
9-9-2006
 
1951-52
Marie Pulcrano
23-2-2007
 
1951-52
Francis Barruezo.
17-02-2005
 
1952-53
Jean-Luc Koenig.
17-02-2005
T / 0
1961-62
Bernard Pascal
16-6-2008
 
1951
Charles Bazus
janvier 2013
 
1953
Marie Pulcrano
23-2-2007
/300
1954-55
Germain Sicard
25-1-2011
 
1952-53
Roland Olcese
20-05-2004
CC6
 
1954-55
 
17-02-2005
0/0
1957-58
Michel Gonin
13-11-2008
 
1951-52
Jean-Pierre Cruanes
18-06-2005
 
1953-54
Marc Jouffret/ Georges Giraud
14-5-2006
0/0
1958-59
Michel Gonin
13-11-2008
 
1959-60
Gilles Adda / Michel Gonin
25-1-2007 / 13-11-2008
 
1952-53
Jean-Pierre Cruanes
18-06-2005
0 / 0
1954
Marc Jouffret
27-6-2008
 
1954-55
Pierre Arnac
20-05-2004
1er
1958-59
Robert Brouillet
15-09-2004
0 / 0
1959
Marc Jouffret
27-6-2008
0 / 0
1959-60
Marc Jouffret
24-5-2008
0/0
1960-61
Michel Genin
13-11-2008
1 / 300
1951-52
Georges Raoux/ Pierre Arnac
18-10-2007
1er
1954-55
Jean-Pierre Miguel
20-09-2004
CC3è
1 photo aux GLEA
 
1955-56
Geoges Giraud
2-06-2006
CC3è
2 photos aux GLEA
 
1955-56
Geoges Giraud
15-4-2006
 
1955-56
J.J.Martimort/ Georges Giraud
13-8-2006
 
1955-56
Pierre Arnac
19-05-2004
 
1957
Marie Pulcrano
23-2-2007
T / 300
1958-59
Yvan Donnat
16-11-2007
0 / 300
1950-51
Marc Jouffret
17-6-2008
0 / 0
1959-60
Marc Jouffret
27-6-2008
0 / 0
1960
Marc Jouffret
27-6-2008
0 / 0
1961
Marc Jouffret
27-6-2008
0 / 0
1960-61
Marc Jouffret
24-5-2008
 
1959-60
Robert Brouillet.
15-09-2004
 
1961-62
Gilles Adda
25-1-2007
CFE2
 
1955-56
 
17-02-2005
École du 4 septembre (Mustapha inférieur)
maternelle
 
1949-50
Pierre Oliver
28-2-2007
filles
 
1951-52
Pierre Oliver
28-2-2007
         
garçons
 
1943
Pierre Arnac
19-05-2004
CP (g)
 
1947-48
Francis Paya
29-1-2007
 
1950-51
Yves Jalabert
19-02-2005
 
1951-52
Yves Jalabert
19-02-2005
CM1 (g)
 
1950-51
Francis Paya
29-1-2007
 
195x
Jean-Pierre Miguel
21-05-2004
 
195x
Jean-Pierre Miguel
21-05-2004
 
195x
Jean-Pierre Miguel
21-05-2004