Ils ont participé...ou participent à ce site...
Tous mes mercis -pour cette collaboration à ce site (sont pas fous! ils ont choisi le meilleur!)
-----Que les "oubliés"( c'est involontaire ) me pardonnent , manifestent et se manifestent
.-(et réciproquement.).
sur site le 9/8/2002
...MAJ : 28-2-2012

42 Ko
retour
 

ABDELAZIZ Allam : Pointe Pescade
ABDELAZIZ Fatma : GLEA
ABISSEROUR Roland: Guillemin,
ABOUCAYA Marc : Bugeaud, st-Eugène
ABOULKER Henri : photos Bugeaud
ADAM Bernard: Négrier, doctrine,
ADDA Gilles: Yusuf, Chazot
ADDI Abd El Kader : rampe Valée
ADDI Fatiha :rue Marengo,
ADJOURI Salim : mat Dupuch,
AIACHE Jean-Marc: Gautier, Volta
AICHAOUI Paul : Fontaine fraiche,
AICHE Sydney David : Lazerges
AITELLI Robert : Souvenirs
ALATERRE Paul : El Biar
ALBERCA Paul : El Biar
ALBERTELLI Louis : Cap Matifou, tribune libre
ALBERTINI Alexandre : noms St Elisabeth
ALBIAC Bernard : divers
ALB
OUY Gérard : foire
ALEMANY Adrien : Le Ruisseau, Champ de Manœuvres
ALIOUA Malika : Consolation, rue de Dijon
ALIROL (Dechelle) Béatrice : El-Kettani, Duc des Cars, Barnave,
ALLABERT Camille: El-Biar,
ALLAM Abdelaziz : rue de Toulon,
ALLAN Guy : bouteille Kebir rosé
ALLARD Hervé : Lazerges,
ALLES Serge : textes, Saint Joseph, saint Michel
ALLIEZ -BONAVITA Jacqueline: Savorgnan de Brazza
AMAR Francis : Volta, El Biar
AMAT Hélène : Tagarins,
AMAT Jacqueline : rue Rovigo
AMBROSINI Jean-Michel : Hydra
AMBROSINI J.P : Bugeaud,
AMIZET Renée : Duc es Carsd
AMMI SAID Hammou : école Négrier
ANDOLFI Jules : Lutaud
ANDRES Lucien: Hamma
AOUALI Fifi : Birmandreis
AQUILINA jean Michel : Aquilina
ARABIAN Jean-Claude : Saint Eugène
ARNAC : Champ de Manœuvres
ARNAU Jose: Négrier
ARNAUD Claude : Dordor CM2 (noms)
ARRIVETZ Jean : transports
ASCENSI Claude: Bugeaud, Dordor
ASTRUC Fernande : Laplace
ATTANASIO Denise : Dellys (noms)
ATTANASIO Guy : Dellys (noms)
AUGE Michèle : Redoute
AYME Jean Luc : Chazot,
AZNAR Danielle : LTA
AZOULAY -Obadia Michèle : Ben-Aknoun
AYOUN Patrick: Aumerat,
BACHELET Sabine: Hussein-Dey
BADET Christian : Chazot, rue de lyon
BAGNATI Paulette : Dupuch,
BAGUR -SANDRÉ Gilberte: Hamma,
BALDACCHINO Monique : Norùmandie,
BALDINO Michel : Bugeaud,
BALLESTER Jean-Paul : Dordor, Sacré-Cœur
BALOUL Hachemi: El Biar (Doumer)
BANDET Yves: Ben Aknoun,
BARBY Alain: Dordor, Bugeaud
BARCELO Alain : Dordor, Dupuch, divers
BARGY Gil : Ben Aknoun
BAROLI Monique : Dujonchay
BARRACO guy : école Liberté
BASILE François : noms Chazot
BASILIS Jean : Dordor, Bugeaud
BATTAGLIA -Massino Chantal : rovigo,gambetta, rue de tanger
BATTESTI Philippe: Bugeaud
BAUDENDISTEL - SERRE Paule : Tefeschoun, Boufarik
BAUDRU Lucien : Mailhes, Rovigo
BAUMEL Joseph : Lavigerie,
BAZUS Charles : Chazot
BAZUS Claude : St Bonaventure
de BEAUCOUDREY: école Négrier,
BEAUGELIN Sylvie : Dordor, Clauzel,Tagarins, ...
de BEAUMONT-DEVITERNE Colette : Fromentin,
BEGGAR Amine : dely Ibrahim
BEHM Georges: Lazerges, Lelievre
BEL Gérard: Bugeaud,
BELAICH Gérard : Bugeaud, Gambetta
BEL-AYCHE Léon : Blida,
BELLAHOUEL Fayçal : Parc Galland, Caussemille, hussein Dey
BELLEZZA Frédéric: école Léon-Roches
BELLIDO Jean-Marc : Yusuf
BELLIDO Paule : Lavandieres, Dijon
BELOUL : El Biar
BELTRAND Christine : Chazot
BENAYOUN MIchelle : Ben-Rouilah
BENCHABANE Lies : Corderie
BENCHEMAM - Zeghouane Khoula : négrier
BENICHOU Gilles : photomaton
BENKEMOUN Roland : Bugeaud
BENNAMANEM : Jijonenca
BENOIS Pierre : Molbert,
BENSAID Julien : Mailhes,
BENSAID Sahraoui : forets, agriculture,
BENSMAIA Chakir : El Biar, Ben Aknoun
BENTOLILA Edgard : normandie,
BENYAHIA Boubekeur : Clos Salembier
BERARD Dominique : Kerrata
BERARD Philippe : El Kettani
BERBACHI Abdelkader : Fort de l'Eau
BERENGUER Vincent: école Sigwalt
BERKANE Robert Abdelhamid: Yusuf
BERKHOFF J.M. : Bugeaud (noms), pointe pescade
BERNABEU Gérard : Daguerre, Remington
BERNADAC Bernard: paquebots, Kairouan,
BERNARD Antoine: lycée Bugeaud,
BERNARD BRIES Françoise: divers et varié
BERNARD Véronique : classes Belcourt + Champ de M.
BERNARDINI Marcienne : Birmandreis, Fort de l'eau
BERNIER Jean-Pierre : Champ de manoeuvres, Gautier
BERNOLLIN Jean-François : école El-Biar,
BERRIET Marie-Claude : Michelet, parc de Galland, Birmandreis
BERTHELOT Michel : Volta
BERTIN-SINTES Isabelle: territoriaux
BERTRAND : cartes, plans,renseignements,..
BEAUFOND Serge : Dordor, Bugeaud
BERENGUER Guy-Pierre : école Parc de Galland,
BERGER Gérard: Lavigerie
BERKHOFF Jean Marie : classe Pointe Pescade
BERNIER J.P. : champ manoeuvres
BERTHERAT-GARNIER Simone: Chazot
BESSEDE Jacques: LTA,
BESTANI Ghania: rue du Divan,
BEZINA Gérard : Ruisseau,
BICHE Laurent : Dordor, Bugeaud, Chéragas
BIFANO Bernadette (ép. Weyer) : Lutaud
BIFANO Rosine: Dupuch, Rovigo
BIJAOUI Gérard : Rochambeau
BILLE Jacques : Hamma
BILLERACH Claude : Guillemin,
BILLOIRE Christiane : Hamma, Champ de Manoeuvres, Dordor, Aumerat
BILLOIRE Thérèse ép.Verdier : Aumerat
BILLOTTA Tony : sports, Bugeaud, Montesquieu,....
BISBAL Pierre-Emile : école Lelievre
BISCOS Alain : Marengo, Ben aknoun
BISIAUX Jean-Louis : Lutaud
BIXIO Paulette : salort à Chazot
BLANCHARD Jean-Michel : Bugeaud
BLANCO René : école Golf
BLANDIN Gérard : Ben Aknoun
BLASCO Roland: Clos Salembier, Yusuf
BLED Redha, Chikh : Dordor
BLEZE Pierre : El-Biar, Ben-Aknoun
BLOCH Michel : Saint-Joseph,
BOECKEL Robert : Divers documents
BONHOMME Jean Paul : Ben Aknoun
BOIN Daniel : El Biar
BOISARD Jean : Dordor, docs harkis, OAS
BOISSEAUX Yves : Tagarins, Sainte Croix,
BOIVIN Luc: Savorgnan de Brazza
BOLIFRAUD Yves : lycée Bugeaud, tapis Decaillet
BOLIFER-GARELLO Jeannine: Dupuch,
BONIFACI Hubert : Gautier
BONN Pierre : Ben Aknoun,
BONNEFOI - BAVOUX Claudine : Dupuch,
BONNEFOI Serge : UTA, Négrier,
BONNET Augustin : Musée, Volta
BONNIN Félix : Saint Eugène,
BONVALOT Claude : Bugeaud,N.D d'Afrique
BORDIER Geneviève: Gautier, Ste Marcienne,
BORG Marcel : Chazot, Lutaud
BORJA Vincent: Lazerges
BORRAS Fifi : Normandie
BORRELLI Patrick : Châteauneuf
BORTOLOTTI-Troncy Geneviève : Hypokhagne, Ténès, Milly,...
BORTOLOTTI Hélène : Milly,
BOSC Gyu : El Biar,
BOSCO Gérard : Lelièvre, Consolation, Guillemin, Lavandières
BOSSUT Jean-Pierre: Fort de l'Eau, Cap Matifou
BOUBETRA : Ollivier(Belcourt)+ Hydra

BOUCHALI Nassim : Revolution
BOUCHARA Pierre : Dordor, rue Rovigo
BOUCHARINC Jean-Pierre : Chazot,
BOUCHET Georges: Birmandreis,Birkadem,Bugeaud, documents algériens
BOUDA Rachid : Ollivier
BOUDER Nadjib : ecole Kouba,
BOUDOUANI M. : le Ruisseau,
BOUGUES Roger : Ben Aknoun
BOUHENIC Jackie : ecole Soudan
BOUHERAOUA Azzedine : Bugeaud 1931
BOUISSET Joan Miquel Coll : Ste Marcienne
BOUISSON Annie : Liberté, Négrier, Delacroix
BOUMENDIL Denis : Bugeaud
BOUQUET Marie-Thérèse : école Négrier
BOURGEOIS Bernard: Caussemille
BOURGEOIS Philippe : colonisation
BOURGOIS Bernard : Diaporama Tassili
BOURGUE Yvan: Gué de Constantine,
BOURNOT Claude : Tirailleurs
BOURRAT Henri : place Bugeaud
BOYER Yves : Bugeaud
BREGEARD Norbert : Chazot
BRIDOT Geneviève : ecusson souvenirs
BRIFFA -Severin Adrienne : Village Isly
BROUILLET Alain: ecole maritime
BROUILLET Robert: conscrits, souvenirs
BROUSSAUD (Gonzales) Michèle : Dordor, Duc des Cars
BRUNE Pierre : Ben Aknoun
BRUNET Bernard : Surcouf
BRUNET-COURTIN Viviane: recherche
BRUNETEAU Alain : guide étudiant
BUADES Janine: fanfare Belcourt
BUHAGIAR Bernard : Recette Khlera
CABALLERO Daniel : Dordor
CABOT Georges : Dordor, Bugeaud
CACKEL Roger : Blida
CADET André: Molbert,
CALDAMONE José : Guyotville
CAMBOU Jean-Marc: Cap Matifou
CAMPARDON Jean : "El-Djezair"(le navire), territoriale
CAMPRUBI Claude : Bugeaud
CAMPS Claude : Ben Aknoun
CANET Gérard: Champ de Manoeuvres, Sainte Famille
CAPARROY Bertrand : lycée Bugeaud
CAABASSE Geneviève : LTA, El Kettani
CARAYOL-DIETSCH Solange : Doctrine,
CARCO papy : anecdotes lycée Bugeaud
CARDONA Jean-Jacques : Dordor, Dupuch
CARON - Clerget Claude: Ruisseau,
CARATTI -Bessière Klod : statue France
CARRIERE Guy : Caussemille,
CARDON-CABOS Michèle : pub Cardon (Epsom)
CARDONA Henri: Dordor
CARSALADE Michel : Champ de manoeuvres, Cyprienne
CASANOVA Daniel : Tirman
CASSAR Anne-Marie ép.Hauth : rue Dijon,
CASSAR Jean-Louis : Dujonchay, Volta, Molbert
CASTELLI Jacques: Guillemin, Lelièvre, Picardie, Consolation
CASTIGLIONI Jacques : El Biar
CATANIA Andre : Transmissions, Bougie, velo
CATTIN Bernard : el Biar
CAUCHOIS-Duranton Geneviève : Birmandreis, Fromentin, Musée
CAYULA Raymond : Champ Manoeuvres,
CAZEAUX Jean-Pierre : Caussemille, Chazot
CECCALDI Étienne : Bugeaud
CECCALDI Jean : Ben Aknoun
CESARI Dominique : Molbert
CEYSSON Michel: Mustapha
CHAFFARDON Jean-Bernard : Ben-Aknoun
,CHALLAND Jean : Bugeaud, Négrier
CHALLAND Marc : Négrier
CHALONS Marcel : Médéa,pte Pescade
CHANTEPIE Joel : Bugeaud
CHAPUT Laure : Vollot imprimerie
CHARRUT Clément : Ben-Aknoun, Maginot, territoriale
CHATAIL Pierre: Dordor,Diar
CHATAIN-SEGUI Huguette: Leon Roches, Hydra
CHEBILLE -VAGANAY Ghislaine : Tagarins, Rovigo
CHEMIN Marie-Pierre: Fort de l'Eau
CHEMOUL Jacques: Bugeaud
CHESA - GERMAIN Annie : Savorgnan, Douéra
CHETRIT Denis : Dordor, Ben aknoun
CHEVIET Jacques : Dordor,
CHEVRIER Henri : Dordor
CHIARRI Alai: Lelievre
CHIAVERINI Jeanne-Marie: Hydra
CHICHE Norbert : Ben aknoun
CHIGARD François: Ben-Aknoun
CHOLLET Jean-Pierre : Ben Aknoun
CHOPIN-PRUNIER Éliane: El Kettani,
CHOUC Antoine : photo Bugeaud
CHOUILLOU Marc : Hydra,
CIANCIO Taddy : Ste Marcienne, Fenelon
CLEMENT Guy : Bugeaud
CLEMENT ép.Morand Jeannine : Delacroix
COHEN SOLAL MAurice : Ben Aknoun
COIGNARD Christine : école Dupuch,
COINDET Yves : C lauzel
COINTE Yves : Ben-Aknoun
COLIN ép.Mansuy: Colin, Fromentin
COLL Robert : Ben Aknoun
COLL BOUISSET Joan Miquel : Lelievre
COLLADO Pierre: Dordor, PSA
COMBES Bernard : Bugeaud, Gautier, Hydra, Parc Galland, ...
COMBET Marc : foot RUA

COMBY Jacques: Lazerges
CONARE DAmien : Harrach
CONESA Gabriel: rue Mizon
CONTE -Bertillon Colette :doctrine chrétienne
COPIN -GOMIS Chrisitine : pub rue Isly
COPPA Christiane : Rochambeau,
CORTES Henri : Bru, Champ de Manoeuvres, Gautier
COTTONE Jerry : Montalembert

COURTÈS ép.VOLMAT Nicole : Chazot
COUTURET Jean-Paul : Dordor
CRETTÉ Geneviève : La Redoute
CRISACI ép.DONZE Françoise : Kouba,
CRITICOPOULOS Michel: Yusuf, Dordor
CRUANES Jean-Pierre : Chazot,
CUARD Jeanne : Fort de l'Eau
CUESTA Hervé : texte, rue Rovigo, Dordor,...
CUTAYA Pierre : photo juillet 2004
CUVELIER André : Bugeaud,
DACUNTO Henry : Daguerre, Lutaud
DAHAN Auriel : Douls
DAHAN Henri : Sigwalt, Bugeaud
DALLE Pierre : Rouiba, Reghaia
DALPHIN-LAROCHE Laure : Dujonchay, NDA, cp
DANGLA Jean-Paul : St Eugène,
DAPPELO Roger : Bugeaud, Maison-Carrée
DARGENT Roland : El-Biar
DARMON René:Dordor, Bugeaud
DAUDET -Vandercruyssen Gisèle : Consolation,
DAVID Louis : Bugeaud
DEBERNARDI Jan : Aumerat
DEBONO Christian: école Lelièvre
DEFFOIS Alain : RUA, Bugeaud,
DELACOUR Jean : rue Lafayette
DELANNOYE Christine: champ de manoeuvres
DELATORRE François: Miliana
DELL'OVA Daniel : Andrée Esposito
DELMAIRE- SIZES Sandrine : Dordor
DENAMIEL Pierre-Marc : Gautier
DENNI Abdelkrim : Ruisseau,
DEl AGUILA Michel : Molbert,
DELLYES Jean-Michel : Dordor, Bugeaud, Pitalugue
DEL PEZZO Martine : noms Rochambeau
DEMARCHI Luc: Belcourt, Hamma, Constantine,..
DEMARQUE Jo : Ste Famille.
DENELLE Nicole : Fromentin
De PASQUALE Bernard Laurent : Bugeaud
DEROIS Christiane : Dupuch,
DESACHY Georges : Bugeaud, Ben-Aknoun,
DESCHAMPS Jacques : Deux-Moulins
DESLIONS-PONTI Hélène: Molbert,
DESVIGNES Geoffroy : noms Ben aknoun
DICK Hubert : Bugeaud
DI-CRESCENZO Danielle: Chazot,
DIJON-LOUVEL Richard : le Ruisseau
DIMECH Pierre : lycée Bugeaudge
DION Françoise : Schiaffino
DI PIZZO André : El-Kettani
DI SIENA Charles : école Salluste, du Divan, Leon Roches
DI VINCENZO Jean-Pierre : St Eugène
DJERBOU Abdelkrim : Tagarins
DJIAN Marcel: Bugeaud,
DOASSANS Maurice : Cap Matifou, ENG
DONIZETTI Chrystian : lutaud
DONNAT Yvan : Chazot, Tenes, St Ferdinand
DONOT-Serres Claudie : Barnave
DORIA Marc : Négrierg
DORNE Albert-Jean : école Dordor,
DOUCET George : Dordor, rue Levacher
DOUCET Henry : Aumerat,
DROMIGNY Michel : Ben Aknoun
DUBOST Renée : Jean Bart,
DUCASSE-VEAUTE Annie : Sainte Famille
DUCHÊNE Gilbert : La Redoute
DUCLOS Sylviane: Pensionnat Saint-Eugène
DUMENY Michel : école Dordor, lycée Bugeaud
DUMONT-DESGOFFE Camille : Doctrine,
DUNANT Claude : PDF Cheragas-Ain Sultan
DUPRÉ Marc : Danton, Duc des Cars,..
DUPRÉ Renée-Rambert : Bouzaréah
DUPRESSOIR Elisabeth : Dte Famille noms,
DUPUY de la GRANDRIVE Guy : Bugeaud, Dordor
DURAND Yves, lycée Bugeaud
DURSAPT Gilbert : Darwin,
DUTEL-SANCHIS Yvette : Hamma, Kouba
DUTEIL André : Instititut industriel,
DUTEIL - Randelas : Hussein-Dey,
DUVIGNEAU Carole : Aïn Taya,
DUZER Bernard : Duc des Cars, Bugeaud
EBRO Jean Carles : H.Vernet
ECK Henry : Bugeaud
ECKER Anne-Marie : Ben Aknoun
EDDIF Wahiba : Pointe Pescade
EHLÉ André: photos de plages
EISELE Gérard : pub Fouka
EISENBERG Gérard : Pointe Pescade, Hydra
ELINARES Vincent : Lazerges
EL-Kollil Saadane : Cheragas,
EMANUELY Alain : Hamma, RUA, LTA
ENERT Christian : Taupe Bugeaud,
ENGEL Marcel : Bugeaud, Ben-Aknoun
ERRERA : Robert: Bugeaud, Cap Caxine
ESCOBEDO André : BEO,
ESCRAMANT.H. : El Biar,
ESNAY Pierre : duc des Cars
ESPEJO-MACIAS Hélène : Caussemille
ESTELLE Michelle : Barnave,
EUSTACHE-NADEAU Ginette : Tipasa,Douera,Air de France...
EVENOU Yvon : Bugeaud
FABIANI Jean : Bugeaud,
FAGET Alain : Bon canard
FAILLENOT Didier : Volta
FANIARD Claude : St Joseph
FAUCHEUX Jean : Duc des Cars
FAUCHEUX Georges: Rue Rovigo, Beni saf
FAZEZ Brahim : charlemagne
FEDELICH JP : Bugeaud
FEMENIAS Jean-Louis : Birkadem
FENECH Annie France : le Ruisseau, communion
FERAL Jean-Pierre : Yusuf,
FERLING Nicole - Le Jariel : Darwin
FERNANDEZ-Fourment Jacqueline: Franklin
FERNON Jean-Paul : P.J. Vaillard
FERRANDIS Chantal : Champ de Manoeuvres
FERRANDIZ Georges : Bugeaud,
FERREC - MARTRET Annie: Cherchell, Dordor,
FERRER Claude : Rouiba
FERRER Jean : Bugeaud, photos
FERRER Jean-Pierre : école Daguerre, Tirman, Lelièvre, Cap Matifou, RUA
FERRER Paul : lutaud, Bouira
FERY Jocelyne : Dupuch,Gambetta, Négrier
FILLARD Jean-Pierre: Caussemille,
FION Michel : Hydra,
FISCHER Jacqueline - Barbier : Ouled fayet
FIUME Christian : Bugeaud,
FLEURY Christiane : noms Kouba (4è)
FLEURY Jean : colonie Fontanié
FODIL Dahmène : Hamma,
FONTAINE Bernard : El Biar
FORAY Georges : conscrits ain-taya, maison-carrée
FRACHON-Dugas Michèle : Fort de l'Eau
FRANCES Jacques : Caussemille, Champ de M,
FRANÇOIS Gérard : école Montesquieu, cordonnerie
FRAPOLLI Valérie : Crox-Rouge, Darwin
FRATONI Albert : Miliana,photos de classe
FRENAY Yves : El Biar
FRUCHOU Josette : Négrier
FUMETTI Gilberte: photo groupe 96 rovigo, Dupetit-Thouars
GABRIÉ Bertrand : Bru,
GABRIEL Christian : Miliana, photo de classe,Pieds-Noirs,
GADAY Georges : Ben Aknoun
GADIRI Youcef: Leon-Roches St Eugène
GAIA Hélène : noms Duc des Cars, Pointe Pescade
GAID Jean-Claude : Caussemille
GAILLARD Jean-Claude : El Biar, Ben Aknoun,
GAL Jacques : Bugeaud
GALAN Robert : Bugeaud
GALLO j et A.P: EPS,
GAMBARUTO Fernand : Belcourt
GARCIA Éliane : Hamma,
GARCIAS Robert : corderie
GARIDACCI Jeannine : Bd Bru, Musée
GARRIGUET Alain : croquis Ben-Aknoun
GARRISSON Bernard : Hydra,
GARZONE-Bocz Bernadette : Daguerre
GIL Christian : hand
GIL Daniel : Ruisseau Corderie
GUALDE-PISSEMBON: le Ruisseau,
GALLO Juan : Madrague
GARCIA René : Caussemille
GARRIGUET Alain : Ben-Aknoun
GAS Jean-Louis : Bugeaud
GAU R. : Montesquieu, 8 novembre
GAUTROT Michel : Rochambeau,
GAVARONNE Georges : Négrier
GELIN Christine : rue Michelet
GENCE Georges: Ain-Taya
GENER Jean-Claude : Ben-Aknoun
GENRE Pierre : Duc des Cars
GENTILE Albert : Bains Romains
GHIRARDI Laurent : Fromentin, classe Constantine
GHOUZLAND Nour : Chanzy
GIANNECHINI Rose-Marie : Ben Aknoun
GIANOLA : Champ de manœuvres
GILABERT Martine et Gérard : Franklin, Condorcet
GILDA : rue Colonna d'Ornano, buvard

GINER-CHAVE Monique : rue Franklin
GIORDANO Michel : St Joseph (El Biar),
GIRARD Pierre : Douéra
GIRAUD Georges : Chazot,
GIRAUD Jean-Marc : St Joseph (El Biar)
GIROUIN Magali : Daguerre
GIROUX Gérard : Dordor (handball)
GIUDICE René : Rovigo,
GIUDICE René : Bugeaud, Constantine
GOMEZ Carmen : Duc des Cars, salluste
GOMEZ Georges : BugeaudGOMIS-COPIN Christine : Hydra
GONIN Michel : Chazot,
GONZALES Colette : Normandie,
GONZALVEZ Guy : OHD,
GONZALES- BROUSSAUD Michèle : Dordor, Duc des Cars
GORRIAS Jean-Pierre : Maison-Carrée
GOTTUSO Christian : Négrier,
GOUTTEPIFRE Christian : Ben Aknoun
GRACIANO Marc : Bugeaud foot,
GRAND Francis : Hassi Messaoud
GRAVOUIL Joseph : El Biar, Lelièvre
GRAZINI André : Bugeaud
GREAL Jean-Jacques: Pointe Pescade
GRELLET Marianne : LTA
GRIDELET Allen : Négrier
GRILLOT Jean-Michel : Blida
GRUMEL Georges: Lutaud,
GUALDE Christian : les Tagarins
GUARDIOLA Gilbert: Darwin,
GUARDIOLA Eliette - Chaillet : Darwin
GUARDIOLA Henri : Beni-Mered
GUASCH Danièle : Musée, parc de Galland
GUASCH Gérard: Volta,
GUASCH Gilbert : Gautier
GUENASSIA Gabriel: Lazerges, Volta
GUÉNO - Natter Dominique : Cap Caxine,
GUERDER J.P : Bugeaud, Delacroix, billets,
GUERRI ROger : Réghaia,
GUEST Claude : Dordor
GUETTOU Hocine : Douéra
GUEVARA Amel : bd Bru
GUIGUE Maguy: Barnave,
GUILLOT Yves : Draria
GUIMET-Rubini Joachim : médaille, Mustapha, texte histoire
GUIVARC'H Michel : El-Biar, objets,
HALIMI Yvan : Ben Aknoun
HAOUCHINE Aomar : Guillemin
HASLER Roland : Bugeaud, Saint Joseph, tickets tram,etc...
HASSID Alain : Divan, 8 novembre
HASSOUN Jacques : Lazerges, Bugeaud
HEBERT Jean : Lazerges, Blida
HEDRA Mourad : lutaud
, chazot
HEQUET Alain : Bugeaud,
HESSE Jean-Pascal : Courbet
HESTIN Jean-Claude : Sarrouy
HICK Daniel : classe Draria
HOFFART Pierre : Ben-Aknoun,
HOMOLLE Philippe : Doctrine, Externat NDA
HUET Jacqueline : Noms Birkadem
HUMBERT J.C.: college Boufarik,
IACONO KAROUBI danielle : Ben-Aknoun
IMPERATO Alain : Saint Eugène
IZART COVES Janine : nu,
JACONO Alain : EN Bouzaréah, ccLelièvre, volley
JACQUEMOND J.P : Ben aknoun
JALLET François - voir Monique Orsetti-Prigent
JANIN Daniel : Duc des Cars,
JANIN Jean Pierre : Kouba (noms)
JANON Michel : Musée
JAUSE-LABERT Gérard : El Biar
J.C: école Ain-Taya
JOLLIVET Philippe : Dordor, El Kettani
JORY-LAFON Anne-Marie : Aumerat
JOUANDO Pierre-Jean : Aumerat, Dordor
JOUFFRET Marc : Chazot, Lutaud
JOURDAN Gérard : Cours Rousselot
JOURDAIN Jocelyne : Aumerat
JOURDAIN Richard : Aumerat, Belcourt,...
JOURNEAU Patrice: Négrier, Dordor
JOUVE Lucien: Champ Manoeuvres, Ruisseau, LTA
JUDD-ANTONIOTTI Gérald : Hydra

KADOCH Roger: Lelièvre
KAMOUN Marc: Bugeaud,
KANNENGIESSER Daniel: Gautier, Molbert,
KARA Zoubir : Yusuf,
KAROUBI Jacques: Volta, Gautier
KARSENTI Jeannie : Rochambeau,
KELFA Gérard : Dordor,
KERDONCUFF Jeanne-Louise ép. Gouesin : El Biar
KHER Sidhamed: Aumerat, Liminana, Sergent
KITOUN Hamid : Tagarins,
KLIOUAT M'Hamet : Ollivier
KOCH Colette ép. Granier : Laperlier, Sainte Marcienne,
KOENIG Jacques : Doctrine,
KRESSMANN : Bugeaud
KUCHUKIAN Bernard : Guillemin
KUMMER Annelise é STALDER : Delacroix,
KUNODI Vera : Liberté,
LABBÉ Alain : collège Champ de Manœuvres
LACROIX Pierre : Artabache
LAFARGUE Mireille : Maison carrée
LAGARDE Alain: Ruisseau
LAGARDE André : Ben-Aknoun
LAGARDE Nicole : le Ruisseau
LAGARDE Marcel: Ben-Aknoun, Tatha, ecole weinbrenner
LAHINER Christian : Blida, petit séminaire
LAHINER Jean-Claude : Blida
LAHORRE Geneviève : St Bonaventure
LAID Rachid : Cheragas
LAINÉ Jean-Paul : Dordor
LAINÉ Monique : Dupuch, divers
LAINE Pierre : Rousselot, El Biar, B-Aknoun
LAMBERT Gabriel : Saint-Eugène
LAMDA de Fort de l'Eau : ensemble
LAMINE-DEBAGHINE Mustapha : El-Biar
LAMORTE Evelyne : hand RUA,
LANDOIS Michèle: Mazagran,
LANDREAU FRANCES MArie Reine : Fromentin
LANG Jean Paul : chien nu, Meissonier,
LANGLOIS Alfred : photos diverses de sites d'Algérie
LANGLOIS José: Cap Caxine
LANNES Jean-Paul : Dordor,
LA ROSA J.L.: les transports
LASSALE Roland : Bugeaud, cocas,
LATIL Robert : Ben Aknoun
LAUNAY Gérard : Birmandreis
LAVALLÉE Gérard: Birkadem Territoriale
LAVEN Rémy: Duc d'Orléans, radio-Alger,
LAYER Christine : Excelsior
LAZARD Michel : Bugeaud
LAZARO Henri : Air de France
LEANDRI Hélène : école Laplace, école Dujonchay
LEBAZ - BARANOUX Jacqueline : rue Divan, ENF
LEBLANC Sylvette: Caussemille,
LECA Christian : lycée Bugeaud
LECMOTE Gérard: egouts
LE GALO Christiane : fac de droit
LEGER Sylviane : patisserie,
LEGOUT -Dunant Sylvette : Ain Sultan

LE GUEN Michel : Ain Taya
LEHALLE Pierre : Dordor
LEJEUNE Jean : Dordor,
LEMAIRE Danielle (née Bagnati): Dordor, Dupuch, Levacher
LEMPERIERE Paulin : Ben Aknoun
LENCHI Farid : Darwin (Belcourt)
LÉON France : opéra, Birtouta
LERAY Norbert : Armme Sadi-Carnot
LE SEPT Alain : Bugeaud
LEVEQUE Jean-Marc : Clauzel,
LIGUORI Mathieu: Rochambeau,
LINÉON Jean-Pierre : Duc des Cars
LINSCHEID Pierre : Bugeaud
LLAVADO Claude : pastera
LLORCA Joachim : photos de Bugeaud
LLORCA-LACROIX Yvette : Chazot
LLORENS Daniel : le Ruisseau,
LOISEAU Claude : Galland, Volta
LOISEAU Julien : école parc de Galland..
LOISEAU Marie : Fromentin
LOUBAT Denise : aumerat
LOUNIS Mokhtar: Dellys
LUCCIONI Catherine : Astruc, Laplace
LUCIANI Jean-Pierre: Blida, Ben-Aknoun
MACHTOU Anne-Marie : Négrier,
MAGNIER Claude : Dupuch
MAHIQUES Jean-Pierre : Rochambeau, Lelievre
MAIN Paul : Dordor
MAISONNEUVE Maximilien : St Joseph, Gautier
MALBEC André: Dordor
MALFRAY Pierre : Ben Aknoun,
MALINCONI Jean-Pierre : lycée Bugeaud
MAMO Jean-Claude : Maison Carrée
MANGINI Guy : Lamoureux (Kenadsa)
MANSARD Monique - Poulnais: Bab-el-Oued
MANIOT -VERGER Annie : Chazot
MANSION Daniel : St Joseph, Ténés, Miliana, Guyotville
MANSOURI Ali : Sigwalt
MARCADAL Alexandre: Dordor,
MARCADAL Georges : rue Portalis, rue Rovigo
MARGUENDA Georges : El Biar, Ben Aknoun
MARIANI Franck : Bugeaud,
MARIE Monique:Caussemille
MARIE Pierre : photos, articles, souvenirs divers : buvards ...
MARONGIU Claire: Daguerre, Montesquieu
MARQUES Michel : Dordor,
MARS Jacques : El Biar,
MARTI Alain : Dordor
MARTIN Christian: RSTA,
MARTIN Émile : Batna,
MARTIN Henri : les transports
MARTINEZ Jean-Louis : Rovigo, Leon Roches
MARTINEZ Philippe : Sigwalt
MARTINEZ Richard : nom castiglione
MARTINIE Christian: El-Biar,
MAS Jocelyne : carte tour 1949
MASANET Marie-Thérèse : rue Lafayette
MATEJKA Charles : Bugeaud,
MATTEI Jean Maxime: Dordor,
MATTEI Jules : Saint Augustin
MATHIEU Alain: Duveyrier
MAURICE Marie-Claude : écoles Yusuf, Chazot, Caussemille
MAX ??? : La Perouse, centre Sirocco
MAZELLA Pierre-Charles: Dordor
MAZELLA René-Jean : ecole hotelière
MAZET-Deschamps Yolande: deux-Moulins
MAZOUZ I. : Ruisseau,
MECHICHE Marcel : Jules Ferry, jardin Essai, ...
MECHIN Alain : Pointe Pescade
MEFFRE Jacky : Lavigerie
MEGARTSI Bachir : El Biar Doumer
MEHDOUI Abdelghani : St Eugène
MELE Francis : lelievre
MELIA Jean-Philippe : Négrier, Volta
MENGUAL Bernadette : Chéragas
MERCADAL Francis : Maison Carrée
MERCADIER Christian : Ben-Aknoun, Lavigerie
MERDJAN FRancine : Darwin,
MERDJAN Yolande : Aumerat,
MERISI-STEIBEL Claude : école du musée
MESGUICH Sam : lycée Bugeaud
MESGUICHE -BOMY Danielle : Normandie
MESNAGE Gérard : St Joseph,
MEURISSE Marc : Sainte Croix, Tagarins, Chateauneuf
MIALHE Roger : Dordor,
MICALEFF Jean : Bugeaud,
MIGUEL Jean-Pierre : écoles Chazot, Yusuf, Liautaud;
MILLA Monique : La Consulaire, ND d'Afrique
MILLION Pierre : Molbert,
MINGHINI Alfredo : Lavigerie
MIRALLES Corinne : Tagarins, El-Biar(CM2)
MIRANDRE L.: les Tagarins
MOHA Charles : Dordor, Bab-Azoun
MOLINA Monique: Champ de Manoeuvres
MOLINES Gérald : Ruisseau
MOLL Aline: Le Ruisseau
MOLL-Druet Annie : Caussemille
MOLTO Raymond : ASHBM,
MONCHO Michèle : Zaatcha, Lazerges,
MONCHO René: Bugeaud, Barnave,
MONI Pierre : basket
MONJO Lucien : Bugeaud,
MONSUY Fraçoise : Colin, Fromentin

MONSERRAT J.Pierre : Saint Eugène
MORA Francis : Daguerre
MORALES Claude : Bugeaud,
MORALES Gérald : Dellys, Dordor
MORELL Emilie : ecole Yusuf
MOREAU Émile : Ain Taya,
MORET Pierre : Lavigerie, Chazot
MORTIER Marcel : photos cinémas,
MOUIEL Claude : ENF,
MOULOUD Bedira: Ruisseau,
MOURAREAU Alain: Duc des Cars
MOUSSIER Jean : Bugeaud
MULKO Jack : Bugeaud
MUNOS Anne-Marie: Gambetta
MUSCAT Jean-Louis: Birmandreis,
MUSIAUX Marcel : NDA,
MUSLOCH Pierre : premier mariage
MUSSI Jean-Pierre : Dordor, Bugeaud
MUT Serge: Kouba,
MUVIEN Éliane : Delacroix
MUVIEN Pierre Étienne: Dordor
NADAL Anne-Marie: Hamma, Belcourt
NADAL Jacques : Cap Caxine
NADAL Jean-François : Bugeaud, Lazerges
NADAL Marc : Air de France
NADEAU Yves : Bugeaud, Hussein-Dey, Attafs, St Donat
NAHON Georges : Caroubier
NAIRI Madjid : Yusuf
NAMURA Etienne: Bugeaud, Dordor
NARBONI Gérard : Bugeaud,
NAVARRO Jean-Claude : Armée, basket, etc...
NIETO Alain : Caussemille
NINU Michèle: Barnave,
NIOLAT Marc : Chazot
N'KAOUA Désiré : Bugeaud
NOGUERA-DONNIACUO Hélyette : Fort de l'eau
NOTARIANNI Josette : nom école Mirabeau
NYER Alain : Blida
OGBA Omar: Dupuch,
OLIVARES François : Souvenirs
OLIVER Michèle: Tirman,
OLIVER Pierre: Clauzel,
OLIVES Danielle : Normandie, ND Afrique
ORFILA : Lutaud (noms),
ORIGLIA J.Pierre : H.Vernet
ORTEGA Alain : Volta
ORTEMANN Sylvie : Petit reporter
OUALID Jacques: Lelièvre
OUAZAN Aline : Parc de Galland
OUHAYOUN Jean-François : Aïn-Taya,
OURABAH Rachid : Dordor
OZILOU Paul : Gambetta, Pointe-Pescade,
PAGET Annie: Négrier
PAGLIERI Myriam: Maison-Carrée
PAILLER Daniel : Saint Joseph
PALACIOS Annie : école de Normandie
PALOMBA Joseph : peche,
PAPET Josette : Divan, Salluste
PARIZEL - ROUDIL Marie-José: Sainte Croix
PARIS André : Redoute, Gautier
PARRIMOND Daniel : Caussemille
PASCAL Bernard : Chazot,
PASSELERGUE Jean : Molbert(nom)
PASTOUR René : école Yusuf,
PATERNOT-Hoffmeyer nicole : Ste Elisabeth
PAULHAN ép. Ruiz : Horace Vernet, ,
PAULIN Michel : Zoo, Ben Haroun, ...
PAYA Francis : 4 septembre,
PAYAN Marie-Claude: bd Gambetta
PEDROS Jean-Louis: Lazerges, Rochambeau, publicités
PELISSIER-TANON : Ben Aknoun
PENALBA Jean-Pascal : Bugeaud
PENE Jack: Dordor,
PERCHÉ Denise : Corderie, Chazot
PERES Claude : Bugeaud
PERES René : Bugeaud
PEREZ Danielle : Lutaud,
PERIANO Yves : Ben Aknoun
PERNICE Pierre : nom Ruisseau,
PERRI Marc : Dordor, Duc des Cars
PETIT Michel : RUA
PETIT ép.BILLAUD Nicole : village Isly,
PETIT Pierre : noms Négrier
PETITGIRARD Danielle : Négrier, Yusuf
PETRETTI Christine : Douera
PEYRE Alain : Maison-Carrée,
PHILIPPE ??? : Constantine,pubs
PHILIPPOT Hélène : Clos-Salembier
PIALOUX -DAUPHIN Marie-Alice : bd Bru
PIMIENTA Jacques : Bugeaud
PIRIS Jean-Marc : Cd de photos d'Algérie
PISSEMBON Jocelyne GUALDE: le Ruisseau,
PISANI Doria : Fromentin
POGGIONOVO Lucien : Dordor
POLI Eugène: Ben-Aknoun
POLI Evelyne : Ain Taya
POLI Jean : foot Ben-Aknoun
PONS Claude : Corderie
PONS Guy : Red-Star
PONS Jacques : externat St Saens,
PONS Lucienne Magalie: L'océan..,
PORETTI Roger : nom St Michel
PORTEILLA Hélène: Tirman, Liberté, Ain-Taya
POSSOMPES J.C : Bugeaud
POTET Monique : doctrine, liberté
POUCHOULIN Jacques : Molbert, Marengo
POUCHOULIN Marc: Bugeaud,
POULNAIS (ep.Mansard) Monique: école Normandie
POVEDA Norbert : Bab-el-Oued
PRAT Pierre : Volta
PROST-Beretti Dominique : Bugeaud, Negrier, .
PRUDHON Michèle : be Aknoun..
PRUNIER née CHOPIN Éliane: El Kettani
PULCRANO Christiane: pompiers
PULCRANO Marie: Chazot, basket
PY Jean-Pierre : rue Rovigo,
QUATREVAUX Jean-Claude : Lazerges
QUATTOU Mohamed : CPA diverses
QUILES Paule : Vizeux Kouba
RABIER Pierre : Aumerat, Gautier, Blida
RAMBERT Francis : cartes,textes et tout et tout..
RANDO René : Miliana
RANSINANGUE J.P : Lazerges
RAOUL Louis : Gallia
RAOUX Georges : Chazot
RAUSCHER DEnis : le Ruisseau,
RAYRET Blandine : Boufarik,
RELIEU Pierre : Tournants Rovigo, Dupuch
REMOND Georges: Externat NDA,
RENAUD Jean: Ben-Aknoun
RENUCCI-VERGOIGNAN Dominique: Barnave,
RENZINI Dominique : Communion, St Eugène
REUS Georges : Negrier, Guillemin
REUX Marie Françoise : Tagarins
REY Alberte : Ste Elisabeth, rue Sadi Carnot
REY Michel: Bugeaud,
RICHARD Yves : Rousselot
RIERA Alain : Bugeaud
RIERA James : collège technique,
RIGAIL Jean-Paul : Bugeaud,
RINDOVETZ Henri: école Sigwalt, Lelièvre,...
RIOLLAND Hélène : école du parc de Galland
RIPOLL -Fabre Aline : Kouba, Birmandreis
RIPOLL Christian: transports, Gautier,3 baudets,Redoute,
RISGALLA Jean-Pierre : Dordor
RIVIECCIO Norbert : Dordor, basket
ROBINOT-BERTRAND Henri: CTA, ...
ROCHE Jean-Pierre : Blida
ROCHELLE : St Joseph
RODRIGUEZ Aline: NDA,
RODRIGUEZ Eddy : Bugeaud,
RODRIGUEZ
Gérard : Lavigerie
RODRIGUEZ - MOREAU Michèle : Négrier, Clauzel
ROIG Roger : Ben-Aknoun
ROLLAND Danièle : école Liberté
ROLLAND Henry : Molbert
ROLLAND Jean-Pierre : Draria
ROMIER Yves : Ben Aknoun
ROSELLO Claude : J.U.D.B., Chazot,
ROSELLO Michel :
ROUAULT Pascal : kouba
ROUBELAT Jean-Pierre: Bugeaud,
ROUGÉ Pierre : B-Aknoun
ROUSSELOT Bernadette : Caussemille
ROUX Annie : Aumerat, Chazot
ROUX R : Reghaia
ROZANT Henri: écusson Bugeaud
RUFFE Albert : noms Ruisseau
RUIZ née PAULHAN Danielle : Barnave, Horave Vernet
RUIZ Éric : Aumerat
RUIZ Louis : Barnave,
SABATIER Jean-Pierre : Corderie
SADEG Abdelkrim : Fontaine fraiche
SADOK J.C : Bouzaréah,Châteauneuf.
SAFORT Denise : Ben Aknoun
SAID Toufik : Village Victor Marché
SALESSY Georges: Bugeaud,
SALORD René : ENPA Cap Matifou
SALORT Pierre : Bugeaud,
SALMI Abdellah : Belcourt
SALVI M.TH ép. Tritschler: barnave
SALVIANI Pierre : lycée technique
SAMY l'Algérois : Fort de l'Eau
SANCHEZ Pierre : Lavigerie, Cuisineco, Chazelles
SANCHIS-DUTEL Yvette : Hamma, Kouba
SANCHIZ José : Fontaine fraiche,
SANSONETTI J.P : Gautier
SANTAMARIA Richard : Rochambeau
SANTANA Marie-Thérèse ép.Grisel : Clos Salembier, Horace Vernet
SANTINI Jean : Le Ruisseau
SANTONI Albert : chant Notre Dame d'Afrique.
SAORINE Alain : Caussemille, staoueli
SAOULA Alexandre : Daguerre
SARFATI André : Classes Cherchell
SARRAGOZI Pierre : ste Famille,Communiants
SASSOLAS Paule : Blida,
SASTRE-DUVAL Jeanine : Aumerat
SASTRE-FION Mady : Hydra
SCHELL Jean-Pierre : Blida Duveyrier
SCOTTI Edgar : pêche,Staoueli, Zeralda,
SCRIVA Monique : Aumerat
SEBEOUN Richard : Bugeaud
SEGUI André : Tagarins,
SEIBERRAS Yves : Dordor,
SELLES Patrick : Le Ruisseau
SEMPÉRÉ Norbert : Dupuch, Liberté, Doctrine
SENDRA Jean-Louis : Molbert
SENJEAN Martine: Champ de manoeuvres
SERDA Gérard : 1M2, Ben Aknoun
SERER Jean-Claude : le Ruisseau, Deux-Moulins,
SEREY Gérard : Lelievre
SERNA Antoine : BobillotSERRANO Jean-Paul : Lutaud,
SERRANO Colette : Pins maritimes
SERRANO- MOROTE Michèle : Lutaud
SERRE Claude : ENG, Castiglione, zeralda
SERRER Alexandre : Chéragas
SERRES-VIVES Alain : Caussemille
SERRES-VIVES Gérald : Caussemille,
SERRES-VIVES ép.FERRER Jocelyne : Caussemille
SERVERA Pierre : Saint-Joseph
SEVA Aline: Lutaud, Tagarins,
SEVA Francine :Lutaud,
SEVERIN Michel : Birmandreis
SIAIS alexandre : Dordor
SICARD Germain : Chazot
SIGAUD Marcel : Volta, Externat Notre-Dame, Guillemin
SIMON Christian: La Corderie
SIMON Patrick : diar-es-Saada
SIMON LABORDE Guy : lycée technique, Kouba, Lamoricière
SINTES Gérard : St Eugène
SINTES Marcelle : Aumerat
SINTES Michèle : Caussemille
SINTES Pierre : nom Aumerat,
SIQUIER André : Bugeaud
SOGORG André : Champ de manoeuvres
SOLA Barthélémy : ste Croix, NDA, Rampe Valée
SOLER Alain : Ste Famille,
SOLER Gilbert Jean : Birmandreis, El-Biar
SOLER Jean : Dordor, Levacher
SOLER-Duprat Nicole : aumerat
SOLIVERES ép. LEHR Arlette: Lelievre
SOLIVERES René : Lelièvre, Aumerat, Hamma-Marine
SONIGO Charles : Bugeaud
SOUAD SELLAMI LEINEN : Hydra
SOUCIES Dominique:Sainte-Croix
SOUCIES William : Volta
SOUDAY Joel : école technique,
SOUQUET Jean-Marc : Saint-Saens, Saint-Eugène
SPINNATO Germain : LTA,
SPINELLI Gérard : Caussemille, Hamma
SPITERI Jacques : lycée Bugeaud, Levacher,doc divers
SPITERY Jean-Claude : Dordor, El Affroun
STAGLIANO Marc : Bugeaud, école Lavigerie,volley, textes, photos
STEINER Anne : Blida
STROHEKER Muller Nicole : Kouba
STALETTI Jean-Philippe : cours Rousselot
STELLA Jean-Jacques : Aumerat
STEMMEL André : Fort de l'Eau
STROUCK Jacques : Condorcet, Lazerges
SUDRY Roger: Dordor,
SULTAN Claude : Rochambeau
SYLVANDER Érik : Bugeaud
TADDEI Frédérique : Kouba
TAILLEFER Micheline : Ben Aknoun
TALTAVULL Jean-Pierre : Bugeaud
TARDY de MONTRAVEL Philippe : Externat NDA
TAUFER Serge : Ben Aknoun
TERRU Michèle : Chazot, Darwin
TESTUD Isabelle: Au Gagne Petit
TEYSSIER Jean-Charles: droguerie
THIAULT Jean-Francis : noms St Joseph
THIODET Jean-Claude :Temoignage Bab-el-Oued, Gautier,
THIRIET Gérard : Bugeaud
THOEN Philippe : lycée technique
THOMAS-JOUSSELIN Francis : rue Montalembert
THURIN Pierre : Daguerre,
TIBIKA Bernard: Rochambeau, Bugeaud
TOBIAS Bernard : Clément Perrin
TOCANIER Jean-Jacques : noms Dordor,
TODORI Georges : Caussemille, Champ de Manoeuvres
TOLBA Omar : Yusuf,
TOLSA Renée: Rochambeau
TORDJEMAN Danielle : Dupuch,
TORRÈS Colette : Ben Aknoun
TORRES Georges : école Sigwalt,
TORRES Jean-Louis : Caussemille, statue "France", Blida,Gautier
TOSCANO Chantal : Tirman,
TOSCANO Charles : Chazot
TOUMI Nasser : Clos salembier, Dely Ibrahim
TROIN Jacqueline: Maison-Carrée
TOUREL Alain : Ben-Aknoun
TOUROT Anne-Marie: école Normandie
TRANCHIDO Alain : Diar-es-Saada, Mahçoul, Redoute, ...
TREZIERES-BORONAT Janine: Redoute, Belcourt, Marengo,..
TRIAY Paul : Ben Aknoun.
TRIAY - Vidal Colette : Montesquieu
TRITSCHLER -SALVI M.Th : Barnave
TRUCHI Georges : RUA
TSEDRI Jean-Yves : Bugeaud
TUDESQUE - SCHMITT Andrée : Ben Aknoun
TUFFERY Corinne : Normandie,
TURSCHWELL Marcel : vues d'Alger 1976, Bugeaud
URBAIN Jean-Louis: Rochambeau
URSEAUX - Soliveres Danielle : Aumerat, Hamma marine
VACLER Eugénie : classes Redoute,
VAILLANT Jeanne : La Madrague
VALENSI André : ASSE,
VALENZA Jean-Charles : CTA, Harrach,
VAN de LOO Gilbert : Gautier, Bugeaud
VANHOUTTE Bertrand: lycée Bugeaud
VARLOT Jacques : écoles Yusuf, Chazot, Caussemille
VASSEUR Robert : bab el oued
VAUCOULOUX Manuel : SCUEB Foot
VAYSSIERE Michel : Pointe Pescade, Belcourt
VENIS Michel: brasserie,Margueritte et autres
VENTRE Jacques: Saint-Joseph
VERA Christian: Franklin,
VERBIZIER Jacques : Hydra, Gautier, Volta
VERDU Yves : Aïn-Taya et plages
VERPEAUX Jacques : Nost'Alger,
VEYRE Marylise : Dupuch, Chréa, pastera,
VICARIO Michèle : Pointe Pescade
VICENT Floriane : Franklin,
VICIDOMINI Claude : Caussemille
VIDAL Jean-Pierre : Chateauneuf,
VIDAL Pierre : El-Biar,
VIDAL Raymond : Bugeaud
VIÉ Gérard : Tagarins, Sétif
VIENNOT Guy : Lazerges
VIENNOT Jean-Max : Lazerges
VIGUIER Cocordan Monique : Marengo
VILAPLANA Jean-Claude : Bugeaud
VILETTE André : Duc des Cars
VILLEMIN Jean-Louis : St Joseph (El Biar)
VINACCIO Jean-François : école Lavigerie
VINCENT Gérald : rue Suffren
VOIRIN Robert : Bugeaud
WALTZ Élisabeth : Dordor (CEP Sampèdre)
WATIN Yvonne : Darwin, Dujonchay
WEBER Yves : Dordor, Dupuch
WENTZY Henri : Bab-el-Oued,
WYSS Liliane : Village d'Isly
ZAKINE Hubert: Bab-el-Oued, Sports, football,
ZAOUI Benjy : Bugeaud
ZAVOLI ép. Ripoll Lucienne : Daguerre, Dujonchay
ZIMRA Claude : Lazerges

BIBLIOGRAPHIE

  • P.N.H.A = Pieds-noirs d'hier et d'aujourd'hui - le magazine culturel et de loisirs des Français d'Afrique du Nord et de leurs amis - BP 305 - 83187 Six-FOURS CEDEX
  • A.E.A. = Aux Échos d'Alger -Le journal des villes et villages de l'Algérois-Siège social : 46, boulevard Sergent Triaire-B.P.5015- NIMES cedex 2-Tél. : 04 66 29 69 04-04 66 74 14 84- Fax : 4 66 74 25 23-E.mail : Francette.MENDOZA@wanadoo.fr-Permanences tous les mardis de 14 à 18 heures-Fondatrice et Directrice de la Publication : Mme Francette MENDOZA
  • GAMT : Généalogie Algérie Maroc Tunisie , fondée en juillet 1982. Maison Maréchal A.Juin - 29, avenue de Tubingen - 13090 Aix-en-Provence - tél : 04 42 95 19 49 (tous les a.m)
  • A.F.N-collections, bulletins de liaison de l'amicale des collectionneurs d'Afrique du Nord,trimestriels.
    maison du Maréchal juin, 29 avenue de Tubingen, 13090 Aix-en-Provence

    http://afn.collections.free.fr
  • Historia Magazine , la Guerre d'Algérie
  • Collection Afrique du Nord, par le père Duvollet .Une vingtaine de volumes ont été publiés.Chaque volume : 256 pages format album 21/30 400 à 500 photographies et cartes géographiques d'avant 1962 .PRIX DU VOLUME ( au 1/12/2002) : 17€uros port compris . Adresser (chèques ou timbres-poste ) à P. Roger DUVOLLET 70360 Scey sur Saône Tarifs dégressifs : de 6 volumes :15 €uros le volume